вторник, 16 октября 2012 г.

SAL осенний квилт, этап 1

Здравствуйте!

Текста и фотографий будет немало, так что без лишних слов, ближе к делу:))

Схема квилта у нас такая

формат вязла А4 для удобства при печати
Распечатать лучше обе картинки, первую для сверки, что где находится, вторую, чтоб вырезать детали

Усики тыкв будем выкраивать и пришивать отдельно, позже расскажу как:)
Надпись вы можете выбрать свою, каким вам удобно шрифтом, всё это будем решать на следующих этапах и скорей всего, через переписку по почте. Напишите мне какую надпись вы бы хотели сделать и мы вместе её нарисуем, индивидуально:))

А сегодня я вам предлагаю сшить фон. Меня вдруг, непонятно с чего, потянуло на клетку, но вы выбираете из своих запасов кусочки ткани (или цельный кусок) тех цветов, которые вам нравятся. Фон не должен быть слишком ярким, хотя я и отошла от этого правила, но и квилт у меня получится пёстрый, яркий, "вырви глаз" что называется.

И поскольку у меня был целый кусок ткани, захотелось "сбить" клетку и создать дополнительный рисунок. Для этого я прострочила ткань в нескольких местах по косой, заглаживала все швы в одну сторону, сверху квилта вниз. Для того чтоб создать эффект уходящих вдаль полей, а не нависающих друг над другом.

На фото виден мой вариант тканей, который предполагаю использовать (всё еще может измениться:)). Фон делала так :с изнаночной стороны ткани нарисовала линии в произвольном порядке, застрочила, загладила.

Вариантов, как сшить блоки для фона может быть сколько угодно, я нарисовала четыре, первое что пришло в голову. Вы можете придумывать свои, исходя из размера и формы кусочков, которые хотите использовать. Но не стоит делать детали слишком маленькими. Если на обратной стороне будет много швов, это может создать некоторые трудности при пришивании аппликации, помните об этом. Нужно так же учесть что между швами мы проложим стёжку, плюс стёжка по тыквам и надпись. Много раз придётся прокалывать иголкой фоновую часть, не делайте её слишком плотной:)
Размер готовой фоновой части должен быть не меньше 17 на 26 см, плюс хотя бы по 2 см с каждой стороны для швов. А еще лучше добавить 3-5 см и лишнее потом срезать, чем дошивать какие-то дополнительные детали, в случае чего:))

Итак, на первом этапе мы только творим фон, фантазируем, подбираем ткань. Я рассказала самые элементарные правила, если у вас что-то не будет получаться, пишите на почту, будем решать проблемы по мере их поступления:))))

Следующий этап выложу завтра-послезавтра. Будем пришивать тыквы.
Удачи:)))


17 комментариев:

  1. Спасибо! я распечатываю и буду ткани для тыкв подбирать.. :) тон у меня будет без швов.

    ОтветитьУдалить
  2. Алёна,спасибо за 1этап!)
    Уже делаю фон,не откладывая)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, вот и хорошо, а я почти готова ко второму этапу, надеюсь до завтра всё сделаю:))

      Удалить
  3. Алена, я тоже решила фон сделать из одного кусочка, и бордюр тоже не сборный... Боюсь напестрить)
    В общем, жду про тыквы, пока выкрою. Что с припусками, оставляем?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, вот-вот, я тоже боюсь напестрить, ткани я такие выбрала, сами по себе пёстрые, буду делать теперь без излишеств:))
      Выкройка без припусков, на ткани, конечно, надо оставлять, но это я сейчас как раз фотографирую, для какого способа пришивания сколько см припуска делать:))

      Удалить
  4. Алена, а надпись вышить можно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо за первый этап! Ткани подбираю и глаз радуется от цвета) А можно с глупым вопросом? Форма и должна быть строго прямоугольная? Могу я круглую сделать?

      Удалить
    2. Юля, сейчас пока не надо, еще не известно как мы пришьём усик тыквы, надпись будем располагать после всей аппликации, чтоб всё было гармонично:))

      Удалить
    3. ashberry, можно со всякими вопросами разными, даже нужно:)) Форма может быть любая, тыквы можно располагать как на душу ляжет. Можно добавлять свои детали и убирать мои, если не нравятся. Творим, в чистом виде:))))) Будут проблемы с размещением, компоновкой, доработкой, обращайся на почту, буду рада помочь:))))))

      Удалить
    4. Не сейчас вышить , а вообще?

      Удалить
    5. А вообще будем обязательно:))

      Удалить
  5. Алена, основной фон у меня будет однотонный, а вот бордюр хочу сделать разноцветным. Надеюсь поучится, теперь с нетерпением буду ждать подробное описание по тыквочкам =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хороший выбор, Юля:)) Значит будем делать разноцветный!:))

      Удалить
  6. прям не терпится посмотреть что получится)))))так интересно вырисовывается)у меня возник вопрос))))написала на почту))может подскажите?))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

AddThis