четверг, 23 августа 2012 г.

Домики

Здравствуйте!

Как у нас появляются идеи?:) Когда мы придумываем как оформить вышивку? Как рождаются кошельки и подушки? Откуда берутся мысли о сюжетах, картинках, открытках? В большинстве своих работ я боюсь претендовать на авторство, например:) Потому что даже если мне кажется что я придумала ЭТО сама, умом я понимаю что скорей всего видела где-то что-то похожее. Гуляя по блогам, гуляя по интернету, мельком (может быть) глянула, запало, зацепило и потом само собой всплыло, когда время пришло. Чаще всего я даже не знаю откуда взяла идею, но  знаю что видела подобное:) В случае с этими домиками я точно знаю с чего всё началось:) Я случайно попала в блог, который настоятельно рекомендую просмотреть от последних до первых сообщений. Уверена и вы почерпнёте там немалую дозу вдохновения:)
А я увидела в этом блоге домики. Я увидела домики и пропала. даже хотела бежать в строительный супермаркет за досточками-пилочками, но вовремя одумалась:) Да-да, периодически мне приходится себя одёргивать: займись своим, шей-вышивай-вяжи, никакого скрапа, никакой пластики, никакой деревообрабатывающей промышленности - не твоё, не умеешь, не получается у тебя:))
Так о чем это я? О домиках!:))

Интересный был процесс создания. Сначала я думала-размышляла как добиться красивых плавных линий-изгибов. Изрисовала кучку бумаги - додумалась:) Потом я стала думать как сделать так, чтоб домики ровно стояли, не заваливались в сторону изгиба. Просто сшить и набить наполнителем - не вариант. Мягкое дно никак не способствует ...эээ...ровностоянию:)))))) Это решение пришло не сразу и в корне изменило сам процесс сборки. Собирать домики стало дольше, но они замечательно стоят! Ни разу не падают:)))) Тем более это радует потому, что сейчас они внутри полые, я еще не придумала для них утилитарного применения:) Сейчас это просто для украшения книжной полки:)) Не совсем  я продумала вопрос с крышей. Ой, это подсознательное, наверное:))))))))) С крышей явно что-то не так:)))))))) Но решила не переделывать эти домики, улучшу модель в следующем варианте:)) Обязательно же сделаю еще такое чудо, очень мне нравится, это видно по много фото, да?:)))






66 комментариев:

  1. Алена, такие загадочно-очаровательные домики получились, прелесть:) А у того, что повыше,кстати, с крышей получше, значит не все потеряно с крышей-то:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена:))) Дело как бы вот в чём..... муж увидев домики, сказал что они ему напоминают пару, а значит домик повыше, с крепкой красивой крышей - не я:))))))))

      Удалить
  2. Здорово как))) Мне твои фотографии напомнили что-то из Акуфактума или старой Бурды, когда там много печатали про рукоделие, в общем немецкое что-то))) Такие они милые, уютные)
    Можно туда класть всякие заколочки...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юля:)) Для заколочек нужно делать съемную крышу, но идея интересная, надо придумать пухленький домик для заколок:)

      Удалить
  3. А за скрюченной рекой
    В скрюченном домишке
    Жили летом и зимой
    Скрюченные мышки
    К. Чуковский "Скрюченная песня"
    Сразу этот стих вспомнился и иллюстрации из книжки из моего детства. Такие нежные домики!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа:)) Не помню этот стишок, а подходит замечательно!:)))))

      Удалить
  4. Я тоже сначала подумала про стишок о скрюченных домишках...Что же тебя сподвигло-то на такое произведение? Мне бы не хватило терпения вырисовывать каркас, чтобы он не падал...боже мой, тобой явно что-то двигало!!!! Чудные они и славные получились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты их делала, наверное для этой конфетки? http://cross-stitch-anele.blogspot.com/2012/07/blog-post_24.html

      Удалить
    2. А я же написала что меня сподвигло и даже ссылку дала:)) Люблю я домики всякие разные, что уж говорить:) В конфетке поучавствую конечно:)

      Спасибо, Надя:)

      Удалить
    3. Да я по ссылочке сходила...я к тому, что они тебя так впечатлили, и ты сидела, думала, как же так это всё сделать, там же они из дерева....а что в основе?

      Удалить
  5. Здоровские,так и хочется дверцу открыть и увидеть там чьи то глазки:)

    ОтветитьУдалить
  6. Какие оригинальные домики! Очень симпатичные! Я сразу представила такие домики на пасху, вокруг яйца крашеные, курочки текстильные и разные пасхальные прелести...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аня:)) Вот так и появляются идеи, домик для заколок, домик для Пасхи, много разных домиков:)))

      Удалить
  7. Да,очень оригинально-как башня в Пиза-кривенькие ,а сидят.Поздравляю дорогая-очень милая и креативная работа!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дорогая:))) Про Пизанскую башню я тоже не подумала, а ведь действительно, похоже:))

      Удалить
  8. Альона,нічого подібного не зустрічала!Такі вже класні ці будиночки,прикольні й кумедні:)

    ОтветитьУдалить
  9. Огородникова Валентина23 августа 2012 г. в 16:29

    Замечательные домики.Может там живут гномики?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гномики:)) Домики для гномиков, это должно быть интересно:))
      Спасибо, Валя:))

      Удалить
  10. АААА, прекрасные пьяненькие домики!!! Уютные, милые, Европу напоминают (что там, вАвстрии, Германии или в Чехии что-то подобное?) Но у тебя они такие домашние!!! А с крышей у всех рукодельниц не в порядке, так что не грузись;)))))
    кстати, про плагиат- сама стала мучиться после того, как увидела в одном блоге блокнот, ну очень сильно похож на мой лондонский... Вроде все сама придумывала, по тыщу раз все материалы прикладывала, но уже не могу на 100% поручиться, что когда-то раньше его не видела... Тоже бояться стала нечаянного плагиата....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ууу, они не пьяненькие, а танцующие, вот щас пойду даже название поста поменяю:)) Хотя одно другое не исключает в общем-то:))) Вот, знаешь, я уже думаю и про голландские разноцветные, и про немецкие с деревянными перегородками, идей море:)) Даже маяк хочу сшить:)) И где та крыша в самом деле?!:)))

      да-да, про нечаянный плагиат ты права. Много информации, никогда точно не могу сказать что где и когда видела, а значит не могу сказать что сама до этого дошла. Я тоже пару раз сталкивалась, вроде сама всё придумала, а потом нашла еще массу похожего, не такого, но похожего. Сложно изобрести велосипед:))

      Спасибо, Тань:))

      Удалить
    2. я давно домик хочу сшить. Ну не 3D конечно, а так, пухляшку. Но из-за непорядка всё в той же крыше (читай голове), все никак не могу придумать образ, ё-моё...

      Удалить
  11. Вот это креатив! Обалденные домики!

    ОтветитьУдалить
  12. Ну, всё!... Теперь мне надо такие же))))))) И чтоб с дырявой крышей вообще))))))))))))))
    А на самом деле домики просто потрясающие! Я видела нечто подобное в глине, в кеамике, но в текстиле - ни разу! Так что, Алёна, Вы - первопроходец! Не хотите МК написать ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно-точно, и в глине, и в керамике, и в дереве, и даже у Майкла Пауэла в картинках, а таких кривеньких текстильных не видела. Пришлось самой соображать:) МК сделаю, сниму процесс на следующей паре домиков, в общем-то ничего сложного:)
      Спасибо, Вероша:)
      И ко мне лучше на "ты":)

      Удалить
  13. Алена, классные домики!!!Очень уютные получились, хочется сразу же в них зайти (одновременно в оба) и выглянуть из окошка:))) да, и надо обязательно такую красотень в дело пустить, чайничек закрывать или бутылочки:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Карина:))) с чехлами на бутылки наверное не стоит так усложнять, можно же просто сшить и они будут держать форму. А про чайничек я подумаю:)))

      Удалить
  14. Какие домики чудесные! Просто сказка! Давай ко мне на конкурс-конфетку:http://cross-stitch-anele.blogspot.com/2012/07/blog-post_24.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Леночка:)) Конечно, обязательно поучавствую в твоём конкурсе:)) А до его окончания сотворю еще несколько домиков:))))))

      Удалить
  15. Потрясная идея, Алена! ) Очень заразительная ))) ты и сама теперь не остановишься наверное, пока целый город не сошьешь ))) Твои танцоры напомнили танцующий дом в Праге. ) Очень славные, очень! ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Галя!:) Боюсь - не остановлюсь:))) Очень хочется теперь всяких-разных и побольше:)))

      Удалить
  16. Алена, отличная идея и воплощение! :) так мило - танцующие(пьяненькие)!! - мне нравятся!.
    /давай еще нам что то красивое и необычное :)/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Олечка:))))
      Не-не-не, до сентября месяца ничё нового, не успеваю, надо недоделки доделать:))))

      Удалить
  17. Алена, здоровские, сказочно-волшебные домишки!!! Что-то в них есть Пауэловское!!! Любуюсь)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Это, наверное, потому что мне Пауэловские домики очень уж нравятся, а вышить всё не получается. Вот я их хоть так сотворила:))))

      Удалить
  18. Восхитительные домики!!! Супер!!!! Может быть отличным подарком на новоселье или же на свадьбу молодоженам (туда еще денюжку можно вложить,как в копилочку для покупки нового дома)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля:)))) Вот как их сделать красивыми внутри, чтоб можно было что-то туда класть, я еще не придумала. Буду думать:)))))

      Удалить
  19. Обалденные домики! Очень хочу МК!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо:)) Уже выложила следующим постом:))

      Удалить
  20. Будиночки справді надзвичайні! Вони ніби з казочки, назву якої я точно знаю, та не можу пригадати!!! Потрясна ідея!!!

    ОтветитьУдалить
  21. Алена,домики замечательные получились, веселые!!!Уютные, классная идея для декора интерьера, для создания настроения!!!
    На тему плагиата я уже говорила в одном посте, мысль такая : все что показано миру - принадлежит миру!!!Так что, в текстиле - первопроходец)))Другие материалы, это уже новое и по-другому смотрится, пропущено через сердце,а если еще что-то добавлено свое, то это уже твое...
    Тема домов - моя любимая тема во всем, хоть в картинах, хоть в текстиле!!!
    Благодаря твоим домикам, увидела конкурс-домиков у Лены!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Саулеша:)) Спасибо за поддержку:))
      У Лены очень интересный блог, а конфетка-домик вон как развивает фантазию:)))

      Удалить
  22. Алена! мне тоже твои домики пауэлловские напоминают :) Есть в них прелесть и очарование! жду следующей партии волшебных домиков! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юля:)))) Сама уже думаю с каких бы начать, с голландских или немецких, хочу много:))) А начала с лавандового МК:)))

      Удалить
  23. Алена, какая красота. Мне эти домики какое-то зазеркалье напоминают, понарошечную, сказочную страну. И стоят так рядышком, как будто песни поют. Супер идея!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена:)))) Танцуют и песни поют, одним словом - весёлые:)))))

      Удалить
  24. Сказочные домики получились! Такие нежные и нарядные и прям как живые. Кажется, что отправятся в дорогу искать своих гномиков!)))
    Мне кажется это вполне авторская работа. Ведь ты же сама сконструировала выкройку. Вот возьмем зайцев, ведь все они зайцы ))), но каждый сшит по своей выкройке и значит авторский, и никто этот факт не оспаривает. Очень трудно придумать что-то новое, это все равно что объять необъятное и никакой гарантии, что кто-то уже не сделал что-то подобное. Но ты нарисовала выкройку, подобрала ткани, кружево - все на свой вкус - это и есть авторство. Вот я как-то так думаю ))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Нина:)))) По поводу домиков я мало переживаю, всё таки да, ничё такого раньше не видела, а вот моя подушка с яблоком уже нашлась похожая. Обидно, я то думала сама её придумала:)

      Удалить
  25. Какие замечательные танцующие домики! Очень красиво!

    ОтветитьУдалить
  26. Чудесные домики, такие милые!
    Немного похожи на домики Майкла Пауэлла :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Таня:)) Они похожи на Пауэловские "множко":) Другого цвета и очень даже похожи:))))

      Удалить
  27. Я так и не поняла, как такие домики делаются, но я на них точно запала, очень классные! )) Пойду почитаю в комментах, может, что-то прояснится для меня ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Маринка:))) Ничё сложного, на самом деле:) Уже выложила МК:))

      Удалить
  28. Просто "Ах!" Прелесть! Пуговки, ключики, кружавчики настолько гармонично сочетаются с тканью! И силуэт мне напоминает бутылку с искривлённым горлышком!:) Алёна, здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :))) Спасибо, Лена. Про бутылку я бы не подумала никогда:))))

      Удалить
  29. Прелесть!!!!!!!!!!! я балдю от твоих домиков!!!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

AddThis