среда, 12 июня 2013 г.

Клубничное варенье

Здравствуйте!

В прошлом году я варила своё первое варенье. До этого как-то не складывалось, с вареньем. Муж не любил, дети не ели, я к сладкому равнодушна. От мамы нам доставались баночки со смородиновым вареньем, для чая, при простудах. Девчонок пить заставляла, не хотели никак. Но в прошлом году я активно консервировала всё подряд:)) Сварила абрикосовое и персиковое, а потом грушевое,  и под конец яблочное повидло. Много! До весны не дожило ничего. И это приятно:)))
Понятно что этим летом меня опять и снова ждёт жаркая кухня, и много-много-много варенья, повидла и может еще чего подвернётся. Как сейчас, например. подвернулось от родственников несколько килограммов клубники. Ели с сахаром, ели с мёдом, ели со сметаной и шоколадом, пекли пироги и торты, варили варенье:))))) Вкусно!:))))



Но что мы за рукодельницы такие бы были, если бы во время монотонного помешивания вкусно-пахнущей массы не раздумывали чем-бы-как-бы это всё украсить?:))
Не все стописят баночек, конечно. Но немножко-то можно! Что бы до зимы в дальний угол красоту не прятать, а на полочках выставить, на видное место. Любоваться потом всей этой симпатишностью и радоваться, какие ж мы замечательные хозяюшки:))))


Ничего нового не придумывала. Хитрых форм не искала, удивлять никого не собиралась:)) Вышила четыре скромных сюжета из книги Douceurs & gourmandises, Вероник Анжанже. Если надо быстро вышить что-то чтоб украсить где-то - идти нужно к Вероник, там есть:)) Маленькие клубнички сразу и предполагались для юбочек. А два других сюжета вышила просто так, на всякий случай. А уж потом они сами и решили куда бы им хотелось. Сами-сами, точно! Я из всего собиралась юбочки шить. Быстро и красиво:) 
Но к юбочкам случились еще и "этикетки". Назовём это так:))







И опять я ничего не мудрила. Шила как шилось. Где-то кружево, где-то пуговка. Никакой идеальности исполнения даже не пыталась добиться:)) Не люблю "как в магазине". Люблю "как у бабушки":))) Особенно если можно слегка схалтурить:))) Шила вот, к слову, одеяло, там нельзя неровную строчку и лишний миллиметр отрезать нельзя. На клубнике отдыхала:))) 
Без нервов и в прекрасном настроении:))
Чего и вам желаю!:))))


57 комментариев:

  1. смакота, я правда крім яблучного і айви нічого не робила. і то не дуже вдалось, тож Ви хазяйка)) і симпатично буде виставити десь на поличках. Я думаю до зими не доживе варення, все зїсте))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Кристина:)) В этом году хочу сделать побольше, надеюсь доживёт и до весны:)))

      Удалить
  2. МММ,как вкусненько!Действительно,по-домашнему получилось!Такие простые сюжеты,а так мило смотрятся.А дочки,когда вырастут,будут вспоминать какое у мамы варенье вкусное было,а какие баночки!Из таких милых мелочей складывается наша жизнь и наши воспоминания о доме детства!Я вот в этом году тоже хочу что-нибудь закрыть в ПЕРВЫЙ раз,будем стараться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ) и добавить уже нечего )))
      красиво, сочно, вкусно и так фантазийно
      я вот, когда варила клубничное, чуть не слегла возле него - на фантазию никаких сил не осталось )))

      Удалить
    2. Спасибо, девочки:)) Я тоже верю в такие воспоминания:)) Помню как бабушка на улице варила варенье в большом тазу, запах слышно было далеко:)) И как бабушка перевязывала банки с вареньем или молоком такими вот тряпочками. Детали помнятся, это правда!:)))

      Марита, а я быстро варю. По маминому рецепту, не доводя до кипения. Не так утомительно получается:)) И дождик в тот день шел, не жарко было в кухне:)))

      Удалить
  3. МММ, как вкусно! Очень красиво! А зимой то как вкусно будет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Леночка:)))) А у тебя только что тоже про зимние запасы читала:))))

      Удалить
  4. Ален, нужен пост о том как вы все это успеваете!!! Красота такая, что и съесть рука не поднимется, рот не откроется... и по времени по моим подсчетом на это полгода нужно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Мария:))) Не успеваю ничего:)))) Хорошо что девчонки взрослые уже, помогают много:)))

      Удалить
  5. Алёна,какая красота!!! Хочу уже скушать варенья, очень люблю клубничное )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Танечка:))) А я только яблочное повидло, до сих пор:))) Варю для детей и муж проникся, ест ложками, с молоком. Говорят вкусно, да:)))))

      Удалить
  6. Аленка, какая красота))) Я в этом году тоже взялась за заготовки) Клубничного варенья уже закрыла несколько баночек, а сегодня закрыла баночку клубнично-ревеневого варенья, двухцветного (в два слоя) Правда украшательств нет, но сюжет с баночкой лежит вышитый, все никак не оформлю(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, да, это самое сложное, найти время оформить. Вышивать я вечерами могу, а шить только днём. А днём других дел хватает. Тоже лежит неоформленного кучка, плачет.

      Спасибо!:)))

      Удалить
  7. очень клубнично!.
    я в этом году только поморозила немного.. варенье еще позапрошлогоднее и прошлогоднее стоит :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Олечка:)) А мои вот троглодиты едят всё что видят:)) Начала печь печенье, докатилась:)))))) Теперь отказываются есть магазинное, всё им домашнее надо. Хоть вообще не готовь:))))

      Удалить
  8. Как мило...Наверно варение прекрасное ,а так и очень красиво оформлено.Браво,дорогая-очень понравилось

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Мариечка:))) Мне тоже нравится:))

      Удалить
  9. Вот ты без дела не можешь посидеть! Красота теперь на полочках, и есть жалко будет, до весны можно пидержать, гостям хвастать!
    А я вот в судорогах раздумья пребываю, в отпуск иду с понедельника и разорваться придется, то ли море изагар красивый, то ли рукоблудство....., план написала даже (хи-хи, вот смешная дуреха...) картинки на юбочки нашла, варенья по 30 литров варим, то же хочу приукрасить, ну хотя бы для фото

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надь, не получается посидеть без дела:)) Даже если б хотела...
      А мы пока никуда даже не собираемся, другие дела-проблемы. Так что я дома, со своим рукоделием:)))

      Удалить
  10. Я бы сказала: делать вам, девушка, нечего))))) Но не скажу! Ибо тоже люблю всякие красивые мелочи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я протестую! Подшила три пары штанов, сшила маме занавески на балкон, зашила все дырки во всех рубашках. Имею полное право баловаться плюшками!:))))

      Удалить
    2. Аха! Вам бы только попротестовать!))))

      Удалить
    3. Нам бы только побаловаться:)))

      Удалить
  11. OLÁ ALENA,EU ESTAR ESPERANDO O MEU POTE DE GELÉIA AQUI NO BRASIL OK? (SORRIR).ESTAR BRINCANDO,LINDO BORDADO NOS TECIDOS COM VIDRO,PARABÉNS.BOA QUARTA.BEIJO.VALÉRIA.

    ОтветитьУдалить
  12. Очень вкусно, сочно и клубнично! Молодец!

    ОтветитьУдалить
  13. Аппетитно, красиво, интересно!!! Прлеестные баночки с ягодками и вареньем, глаза радуются! :))) Молодец, Алена!

    ОтветитьУдалить
  14. слюнки потекли.... красивое исполнение!

    ОтветитьУдалить
  15. Аленочка, ты наша зажигалочка, тоже начала юбочки вышивать скоро похвастаюсь, пока дошью и у нас клубничку к варенью продавать начнут пока кусается не сваришь:) жду твоих балерин коубничек в галерею восхитительные;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Света:))) Добавила в галерею, конечно же!:)) И думаю это не последние ягоды:))

      Удалить
  16. Алена! Ну просто прелесть! Так все ты придумала здорово! Баночки красивые и вкуснючик! Обожаю клубничное варенье, а в таком оформлении - просто шик! Любоваться на вышивку и уплетать варенье))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алёнка:))) Вот и сделала всё очень просто чтоб не только любоваться, а активно пользоваться. А то шью-шью, а оно всё в столе, жалко.:)))

      Удалить
  17. I will increase this website to help my favorite features, it is superb.
    Its as if you read my mind! You seem to know a great deal about this, just like you wrote the novel in it or something. I think that one could do by incorporating pics they are driving the message home somewhat, but instead of the, this is great blog. A fantastic read. Ill definitely be back.
    Cccam Server | Cardsharing | Cardsharing Server | Dreambox Cccam | Dreambox Cardsharing

    ОтветитьУдалить
  18. Алена, ты настоящая хозяйка и мастерица! Правда, когда варишь варенье и думаешь о том, как украсить баночку с ним - это еще начальная стадия рукодельной болезни. Я вот уже вышила давно клубничку, а варенья нет. И думаю: надо, наверное, варенье сварить под вышивку. От этого момента спасает только нежелание выглядеть полной... в глазах родных :))))) Хотя руки чешутся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Саша:)) Рассмешила:)))) Варенье я под вышивку не варила, а вот тарелки под тюльпаны покупала, для фотографий:)) Хорошо что моя мама такие любит, подарила и забыла:)) Много мы странного делаем, эт да:))))))

      Удалить
  19. Вот все у нас девочки сложно, то мы вышиваем под варенье, то варенье под вышивку варим))))) И главное что? Что и вкусно и красиво в итоге)))) И нам удовольствие и родным сюрприз. Ведь такое украшенное варенье может даже подарком стать, самым настоящим. Не конфеты гадкие (химия+краска) а натуральное и вкусно-полезное лакомство. Написала и задумалась, а ведь идея (только что родилась). Нужно и себе вышить и сварить чего-нибудь на подарки)))) Алена я тобой восхищаюсь. Честно. Твоей фантазии и талантам можно только позавидовать, по-хорошему конечно. Молодца!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, да, у нас всё сложно:)))) С подарком ты хорошо придумала, я частенько подружкам варенье раздаю, а можно же вот так красиво! Ох, чувствую не последние это юбки у меня:))

      Спасибо, Наташа:))

      Удалить
  20. Ууууууух, Алена!!! Совершенно равнодушна к варенью, а тут аж слюнки потекли)))))))))) С таких баночек ела бы за обе щеки- аппетитные такие, красивые!))) Хозяюшка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа:))) А я и щас равнодушна к варенью. Но главное же чтоб красиво!:))))

      Удалить
  21. А кто-то говорил: ленюсь, ниче не делаю)))
    Очень классные рукоделки, будут поднимать вам насторение зимой)
    я вот тоже не варила с тех пор, как от мамы уехала... а теперь хочу варенья)
    Из нектаринок делала недавно, правда, все съели)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, так ленюсь же. Вот раньше у меня по два поста в неделю с таким всяким большим и сложным, а сейчас еле-еле раз в неделю что-то заканчиваю и то, по мелочи. Совсем разленилась. Если б не блог и красота всякая у девочек... И на лето не попеняешь, давно это со мной, даже странно.

      Спасибо!:)))

      Удалить
  22. Такие милые баночки вышли:) Обожаю клубничное варенье!

    ОтветитьУдалить
  23. Замечательно получилось! Красиво и душевно!

    ОтветитьУдалить
  24. Алена! Очень красиво и аппетитно! А у нас клубника еще цветет,так что можно изобразить какую-нибудь юбочку.Заразила меня.

    ОтветитьУдалить
  25. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  26. Это варенье и так вкусное, но с юбочками-этикеточками....а, это чтобы не ложками лопать, а эстетично смаковать!))))

    ОтветитьУдалить
  27. Алена, очень уютные баночки получились! Такой у тебя домашний пост получился, зачиталась:).

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

AddThis