понедельник, 29 октября 2012 г.

SAL Осенний квилт, этап 6, последний

Здравствуйте!

Ну что ж, многие из нас за выходные успели продвинуться вперёд, а некоторые даже закончили:))) Я оказалась не в первых рядах, доделывала всё сегодня. Выходные у меня были насыщенные, приезжала подруга в гости, гуляли мы много, а от рукоделия я отдыхала. Отдыхала так хорошо, что сегодня с трудом взяла себя в руки и получилось у меня как получилось:))) уверена что у вас всё будет намного красивее:))


Итак, мы простегали сандвич, красиво всё прошили, ровно обрезали лишние края и будем пришивать бейку. Для этого выкраиваем полоску ткани, у меня шириной 3 см, длиной 130 см. Я хотела тонкую, но вы можете промерять кусочком ткани, заложив её так, как будете пришивать бейку, чтоб понять какой ширины она у вас должна быть. Длину нужно тоже промерять еще раз и к тому что получилось добавить минимум 10 см, на углы, на сгиб и на всякий случай:))

Дальше, прикладываем бейку к обратной стороны квилта лицевой стороной. Я начинаю пришивать с середины нижнего края. Оставляем около 1 см от края бейки и пристрачиваем к квилту как можно ближе к краю. Старайтесь чтобы строчка проходила от края квилта на одинаковом расстоянии. Не доходя до угла пару сантиметров сформируйте угол. Сложите бейку под углом, выровняйте угол относительно угла квилта. Обозначьте для себя, где у вас строчка дойдёт до места сгиба ткани, можно даже там поставить отметку маркером для ткани (не ручкой, ручкой я рисовала чтоб было видно на фотографии).  Отвернули уголок на другую сторону и поставили точку с другой стороны так, чтобы обе отметки совпадали. Отвернули уголок обратно и прострочили ДО точки. Повернули другую сторону квилта к себе, отвернули уголок ткани на другую сторону и начинаем строчить от края квилта ЧЕРЕЗ вторую точку.   


Пристрочили бейку по всем четырём сторонам, теперь нужно спрятать край. Для этого отгибаем тот самый 1 см, который оставляли до строчки, на него сверху накладываем второй конец бейки - прошиваем, стараясь попасть в строчку, которая у нас уже проложена.

Выворачиваем бейку на лицевую сторону. С обратной стороны квилта должен получится вот такой уголок. С лицевой стороны выкладываем бейку, закрывая шов. Можно пришить её потайным швом вручную, можно прострочить по краю.
Если вы решитесь прострочить, не поленитесь сметать её сначала, красиво выложить углы, закрепить их намёткой, а потом уже будет просто проложить строчку на машинке.

Будьте готовы к тому, что на объёмных квилтах это сложно. Нужна определённая сноровка, с первого раза не получится:)) В этот раз я тоже несколько раз распорола шов и перешивала заново, бывает:))) Но грубых ошибок и явных неровностей можно избежать если: 1. ровно обрезать края квилта
2. проложить первую строчку на одинаковом расстоянии от края
3. и не полениться сметать бейку по всему периметру:))))

Удачи!:)))

А я жду ваши вопросы на почту, если что-то не понятно.
И ссылки на ваши работы, чтоб сделать сводный пост, показать всю красоту разом:))




34 комментария:

  1. Алёна, как же замечательно у тебя всё получилось! Такая сочная и радостная осень=))Какая же ты молодец, что организовала этот совместный пошив! Так как я в этом деле новичок, для меня он оказался очень интересным и полезным.Спасибо!
    А я пока ещё сильно отстаю, только приступила к стёжке((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оксана!:)))
      Ничего, я уверена ты догонишь и будет очень красиво!:))

      Удалить
  2. Красивооооо получилось!!!!!! Я вот наконец только ткани собрала... Но, щас как сяяяяду :-)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лариса:)))) Хи, уже пора новогодний квилтик шить:))))

      Удалить
  3. Браво!поздравляю с зовершение!ОЧень красиво получилось!Надеюсь и все,которые записались скоро будут готовый.Мне было очень приятно и полезно следить все,что ты делала!Спасибо дорогая!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариечка, спасибо, дорогая:))) Мне приятно что было полезно, очень рада!:)))

      Удалить
  4. Алена, мне очень нравится твой главный квилт!!Очень гармонично сочетаются клеточки и цвет жизнерадостный и яркий.Очень бы хотелось полюбоваться работами девочек.Галерея работ будет?))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Света!:)))

      Галерея обязательно будет, но вот я сейчас думаю в каком виде. Или в этом же посте по мере поступления ссылок:)) Или сделать на отдельной странице такой отчет как в календаре. Вот ты как думаешь, как лучше?:))

      Удалить
  5. Алена, квилт удался на славу:)

    ОтветитьУдалить
  6. Алёна, как у тебя здорово получилось! Спасибо за СП, здорово, что я согласилась попробовать квилт)
    Я уже сделала стёжку, сегодня планирую сделать бейку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Танечка:))) Значит скоро закончишь уже, бейка это недолго:)))

      Удалить
    2. Алёна,принимай мой "Добрый урожай"
      http://takiakir.blogspot.ru/2012/11/blog-post.html
      СПАСИБО большое за такой интересный проект! Мне очень понравились и твои МК, и результат!

      Удалить
    3. О, спасибо, Танечка, иду смотреть:)))

      Удалить
  7. Очень классно получилось!!! А ты будешь делатьодин отчёт по всем квилтам? Так интересно помостреть, чего другие девочки сотворили!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо:)) Буду делать обязательно отдельный пост с работами девочек, самой уже очень хочется:)))

      Удалить
  8. Алена, привет! Как здорово у тебя получилось! Я не доделала.
    Если решишь в галерею не размещать, не обижусь, смотри сама. Я доделаю обязательно, мне нравится, что получается, ток позже) Алена, и глянь, пож, что с надписью можно сделать, как-то ее не видно... Или оставить так?
    http://stezhkipetli.blogspot.ru/2012/10/blog-post_30.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, конечно доделаешь, не бросать же наполовину сделаную работу:))) Я думаю сводный пост писать где-то числа 12, может успеешь всё таки:))))

      Удалить
  9. Ой, я ещё тоже не готова. Я новичок в этом деле, не легко дается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, я подожду немножко, надеюсь все успеют:)))

      Удалить
  10. Ой, молодцы, девчонки! Жду сводного! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля:)) Обязательно будет сводный пост!:))

      Удалить
  11. Здорово получилось, очень оригинально!

    ОтветитьУдалить
  12. Алена, СПАСИБО-СПАСИБО-СПАСИБО!!!! Мой квилт практически готов, остались некоторые детали))) Без тебя его точно долго бы еще не было))) Твои уроки-советы-подсказки просто идеальны, ты МОЛОДЕЦ!!! Твои тыковки очень нравятся, такие милые цвета) Немного задержу с постом- маленькие проблемы с фотоаппаратом, которые, надеюсь, скоро решаться... Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, тебе спасибо!:))) Решай проблемы с фотоаппаратом и показывай нам новую красоту!:)))

      Удалить
  13. Алена, спасибо большое так все подробненько и поэтапно.У меня все получилось и готово.http://uskinamakuski.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  14. Алена, квилт у тебя - то, что доктор прописал! У меня возникли ассоциации с ранней осенью, когда еще практически зелено:))) Замечательный квилт!:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Карина, спасибо:))) А это потому, наверное, что рисовала я его ранней осенью, а шить созрела к середине:))) Всё правильно у тебя с ассоциациями:)))

      Удалить
  15. Готово! http://silver-world-dp-ua.blogspot.com/2012/11/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  16. Алена, спасибо огромное за задумку и полное сопровождение! Все сделала, отчет здесь http://olginoiveistvo.blogspot.ru/2012/11/blog-post_1593.html

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

AddThis