суббота, 13 апреля 2013 г.

Курятник

Здравствуйте!

Когда дети отказываются делать уроки и просят устроить им выходной, лучше попытаться увлечь их чем-то, оттянуть за уши от телевизора, телефонов и айпадов, и вежливо "попросить" помочь маме подготовиться к празднику. Тем более такому интересному и богатому на рукодельные идеи празднику, как Пасха.  


Давно мне уже хотелось сшить парочку петушок-курочка, нечто среднее между грелкой на яйца и просто милые душевные фигурки, стоящие по обеим сторонам от кулича. Но честно говоря, мне бы самой заниматься этим было скучно:)) Потому что и курочка, и петушок настолько просты в исполнении, что сделать их под силу даже детям малым:)) Мои уже барышни взрослые, иголку в руках держать умеют, с фетром обращаться научились, им я этот славный курятник и доверила:))

Моё участие в этом процессе заключалось в следующем: нарисовать выкройку, вырезать из толстого фетра тушки (и то только потому что резать было сложно физически, фетр очень плотный), поделиться своими запасами фетра-ленточек-пуговок, сшить на машинке детали вместе (потому что, опять же, фетр плотный, вручную у звёзд не получилось)
Ах, да, глазки тоже я вышивала:)))))


Конечно активно помогала советами:)))) Какая пуговка лучше, какая ленточка подходит  больше. Исчезающим маркером нарисовала листик и завитушки, показала как правильно проложить шов "назад иголка". Но это всё лирика. Без этого можно было обойтись:))) 
Дети бы и сами прекрасно справились. Всё больше убеждаюсь в том, что дети умеют больше, чем мы можем себе представить. Им только нужно дать шанс:)))
Но я всё равно проявляла активность:)) Потому что ведь с мамой же веселее, как ни крути:))))

Всерьёз задумалась о покупке цветного фетра. такой славный курятник получился, можно бы сшить таких чудиков к празднику, носить в гости вместе с куличами и крашенками.

Выкройкой делюсь. Может вам тоже захочется занять детей делом:))))


38 комментариев:

  1. Ален, спасибо большое за выкройки!! Очень красиво и оригинально!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вика:)) Я же всегда делюсь, если сама рисую:)))

      Удалить
  2. Алена, спасибо за выкройки и за идею! Шикарная парочка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Александра:))

      И всегда пожалуйста:))

      Удалить
  3. Аленка, какие курочки красивые!!! Молодчинка! И спасибо за выкройки ;)

    ОтветитьУдалить
  4. хорошенькие курочки!..
    девочки твои просто молодчинки!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Алён! Как мы с тобой на одной волне!!! Я вчера сделала небольшой мк по пошиву грелочки на яйцо! Только у меня из хлопка и не курята.
    Сегодня отбирала фотографии и думала, ну разве кому-нибудь это будет нужно, все и так всё умеют лучше меня, но решила, что все-таки поделюсь своими кривульками.
    Твоя парочка милейшая! Нежная расцветка, пастельные оттенки придают курочкам очарования и "Пасхальности". А глазки получились живыми, настоящими... Красивые курёнки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олесь, я всё время об этом думаю, нужны-ли кому-нибудь эти все мои измышления:))))
      Но так можно думать-думать и ничего не делать. Лучше волноваться нужно-ли и всё равно показывать. Кому-нибудь ведь нужно, да?:))))

      Спасибо что хвалишь, приятно:)))

      Удалить
  6. Да прекрасно получилось-и петух и курица очень миленькие.Поздрави дети-прекрасно справились.У вас уже украса на Пасху готова и так красива....ОЧень понравилась и...спасибо за схемку-у меня зайцы остались нескоьлко ,но....наверно сделаю и курицы...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дорогая:))) Девчонкам передаю все похвалы! Они еще больше стараются после таких комментариев:)))

      Удалить
  7. Чудесная парочка! Здоровская идея!

    ОтветитьУдалить
  8. Он які помічниці в тебе талановиті! Ти їх ще за машинку швейну пусти - і все - можеш сідати з книжкою, чи чашкою чаю та відпочивати :-))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. За машинку не пущу:)))) Во всяком случае пока. Должно же у меня быть хоть что-то своё, личное:)))
      Спасибо, Лариса:)))

      Удалить
  9. дуже милі курочки )0

    ОтветитьУдалить
  10. Какой курятник симпатичный! И девченки молодцы и мама! Очень позитивный и продуктивный выходной у вас получился!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Саша:))) Эт у нас так вечер и утро продуктивно прошли, а потом дети с папой были отправлены в кино, что тоже очень даже неплохо:)))

      Удалить
  11. Чудесная парочка получилась! Очень нравится сочетание цветов! Молодцы девочки такую красоту под маминым руководством сделали!

    ОтветитьУдалить
  12. Аленушка, какая ты чудесная мамочка!главное помочь, направить, посоветовать и самое главное вовремя)))Все ведь из детства)Молодцы все!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Саулеша:))))
      Ты очень права! Пока они хотят учиться шить и вязать, надо этим вовсю пользоваться! Потом начнут думать о мальчиках и будет не до того:))))

      Удалить
  13. Я в восторге от курочек: просто, нежно, эффектно! Девочки молодцы! Мамочке - спасибо за выкройку.

    ОтветитьУдалить
  14. Да, детки, молодцы, но маме браво! За то, что хватило терпения и силы воли помочь деткам! Мой весь день сам себя занимает))) не могу заставить себя больше 30 минут заниматься ребенком... Хотя, мне кажется, если бы у меня была девочка мы бы больше совместных тем нашли)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Мария:)))) С мальчиком, наверное, мне бы тоже было сложно. И девчонки мои не так уж давно начали интересоваться рукодельным всяким. Но пока ловлю момент, радуюсь жизни:))))

      Удалить
  15. Алён, спасибо за комментарий в моем блоге, очень для меня это ценно, ведь мк мой первенец...

    ОтветитьУдалить
  16. Алена, девчоночки умнички, мамино вдохновение и продолжение рукодельной династии)) Спасибо за вфкройку, обязательно воспользуюсь! Участвуй с курочками в моем проекте, шансов ведь много не бывает))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Света! Конечно, сейчас добавлю картинку в конфетный пост:))

      Удалить
  17. Алена, приветик! Ну я в который раз с восхищениями! Не столько красотам и гармонии, которые я вижу, а твоим педагогическим талантам! Без подробностей... ну, ты ж меня понимаешь:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оль:)) Понимаю, конечно:)) Хотя я как педагог не очень:)) Терпения не всегда хватает:))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

AddThis