пятница, 7 сентября 2012 г.

Такие разные тыквы

Здравствуйте!

Есть несколько главных тем, которые у нас, рукодельниц, ассоциируются с осенью. Это желуди, яркие осенние листья, совы и конечно тыквы.  Совы и желуди у меня этой осенью еще будут, а тыквы уже есть:))

Получились такие разные потому, что использоваться будут для разных целей. Маленькая послужит игольницей и будет подарена подруге.
 Среднюю заказали дети в школу, мы даже шили её вместе, потому как им на уроке трудового воспитания опять нужно проводить МК на осеннюю тему:)))

 Самую большую я сделала для себя любимой, а заодно училась строить тыковные выкройки.


Когда я начала искать в сети МК и выкройки для тыкв, столкнулась с одной проблемой, не смогла понять какого размера в итоге у меня получится овощ. И еще, для желтой тыквы мне нужна была выкройка на 4 дольки, попроще для детей. А для коричневой - на 6, потому что я хотела использовать три вида ткани. Стала думать...и вот тем, до чего дошла, решила поделиться с вами.
Как шить тыкву я показывать не буду. Есть масса других МК, доступных, подробных, с красивыми картинками. Собственно, тыквы, яйца и новогодние шары шьются из одних и тех же долек, но разного размера:)
МК, как сшить дольки в новогодних шарах есть у Тани (Вечерние посиделки)
получить выкройку шара по своим размерам можно здесь
МК, как сшить яйцо есть здесь
а выкройка для яйца из 4 долек, здесь

Для игольницы - две детали круга сшиваем, оставляя место для выворачивания, набиваем наполнителем и перетягиваем ниткой. Ничего сложного, очень популярная модель игольницы:)

Для средней тыквы мне нужно было четыре дольки. Разделила круг на четыре части, увеличила длину половинки дольки на 1 см, выкроила четыре детали, сшила, набила, перевязала ленточками - получилась такая пухленькая, шарообразная тыковка


А как разделить круг на 6 частей? А если бы я захотела сшить тыкву из 7 или 9 долек, потому что вот такое красивое сочетание из 9 тканей я придумала:)) Просто. Берём у ребёнка в пенале транспортир, высчитываем на сколько градусов нам нужно отмерять линии и расчерчиваем. Например у меня шесть частей, значит я 360 градусов разделила на 6 и отмеряла от основной линии по 60 градусов. Круг разделила ровно на столько частей, сколько мне нужно. Схему я нарисовала очень условную, просто для примера, у вас она может быть совсем другой.

У меня в круге получилось шесть долек, обращаем внимание только на одну и теперь играемся с этой 1/6 как хотим:)
Если вы хотите в результате получить пухлый шарик-тыковку, удлиняем эту часть на 1 см. Для этого, от нижних точек рисуем прямую линию (синюю на моём рисунке), 1 см отмеряем не от края круга, а от черты, и плавно срезаем острые углы. Получится выкройка половины дольки. Вторую половину я не дорисовываю, выкраиваю сразу на сложенной вдвое ткани.
Если детали просто сшить - будет новогодний шарик:), а если нижнюю и верхнюю часть перетянуть, например, ленточкой - пухленькая тыковка, как моя :))

Но мне еще хотелось сшить такую длинную тыковку, высокую и стройную:) Для этого я удлинила дольку не на 1 см, а на 3 (на моём рисунке оранжевая линия). Получилась такая аккуратная стройняшка:)

И если б я не стягивала жгутом верхнюю и нижнюю части - имела бы сейчас пасхальное яйцо:)))

Про размеры. Все три тыквы я шила по шаблону одного круга. То есть в диаметре они все у меня одинаковые:)) Выглядят так по разному из-за высоты, из-за 2 и 6 сантиметров, дорисованных к кругу. Интересно, да?:)) Мне понравились эти метаморфозы))

Надеюсь вам будут полезны мои наблюдения:)) А я придумала еще одну, хитрой формы тыкву. Надеюсь сшить её в ближайшее время и если всё получится - буду хвастаться:)))


43 комментария:

  1. Какие они все разные, но настолько красивые!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Алёна,красивая осень! Такое разнообразие тыкв!)))
    Спасибо за подробные инструкции!

    ОтветитьУдалить
  3. Такие радостный тыквы! Мне нравятся! Больше всех мне по душе масенькая :) А у "твоей" тыквы листик шикарный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юль:)) Аха, листик чудесный получился:)) Вот я хотела сделать его как нибудь так, чтоб он гнулся и принимал нужную форму. Еще не придумала как его так...сотворить:)) Думаю дальше:))

      Удалить
    2. Может тонкую проволочку снизу пришить... Такие, которые гнутся

      Удалить
    3. думала о проволоке, но как её пришить чтоб видно не было? обвивать ниткой - я так долго не смогу, у меня нервов не хватит:))) думала внутрь засунуть, но тогда она будет колоться...вот и не знаю пока:))

      Удалить
    4. я вот тоже не знаю...
      Если ее пришить снизу листика. Хорошо было бы закрыть ее такой же тканюшкой, узенькой полосочкой и пристрочить. Но строчка будет видна "на лице"...

      Удалить
  4. Алена, как всегда супер! Так придумано, так доходчиво обьяснила.. Спасибо!!
    "Твоя" тыква - вообще шик - ткани такие приятные, шпагатик, листик - красота!!
    Игольничка и желтая тоже очень милые!.. А как ты ленточки засерпантинила на круглой тыкве?
    Кажется, теперь мне нужна тыква!...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. какая тыква?!.. я же еще домик не пошила!!!!
      а ткань прям сама в руки прыгнула - читаю блоги и краем глаза замечаю лоскуток торчащий из коробки с процессами!.. решено -шью тыкву!

      Удалить
    2. Ой, спасибо, Олечка, так приятно:))) Засерпатинила легко, накрутила на карандаш и подержала под паром утюга пару-тройку секунд:)) А тыква у меня была в планах на октябрь месяц, но девчонки же ходили вокруг и ныли, надо поделку на труд, надо поделку...пришлось шить раньше:)) Эт я к тому, что торопиться некуда, собстно:))))

      Удалить
  5. Алёна какая ты умничка!Красотища!

    ОтветитьУдалить
  6. тыквы такие клевые! Я тоже планирую шить ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пасиба, Алиса:)) Интересно, буду ждать твоих тыковок:))

      Удалить
  7. БРАВО!Умница ты дорогая!Прекрасные тыковки получились-все очень красивые,номне длинная нравитсья больше всех.Спасибо и за мастер класс дорогая!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Мариечка:))) Моя, конечно, самая красивая:))) Я её придумала и сделала то что хотела:)) А две другие на заказ, вот и получились ...другие:))))

      Удалить
  8. Суперские тыквы! Прям не верится что из одного круга :-)))) Мне та что с листиком больше всего нравится :-) Я вот тоже про проволочку в крайний шов листика подумала (я так делаю в вязаных листьях, может и тут подойдет?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лариса:)) С проволокой не знаю как быть, её в сшитые вещи сложно же засунуть. буду думать еще:))

      Удалить
  9. Красавицы осенние! Молодец! :)

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо, Алена, за то что радуешь нас такой красотой)))

    ОтветитьУдалить
  11. о, они все такие разные, прелесть!

    ОтветитьУдалить
  12. Тыквы необыкновенно красивые и оригинальные! Очень красиво получилось! И цвета тканей бесподобные! ПРЕКРАСНО!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Нічого собі!!! Хоч бери і вари гарбузову кашу!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Супер-тыковки!!! Хорошенькие все - на любой цвет и вкус:))) Креативщица-Алена!:))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Карина:)) Это ж не все, я еще две-три штуки сделаю, если не больше:))

      Удалить
  15. Да-да, и красиво, и оригинально, и на все случаи жизни (ну не на все, но на многие). Тыква стройная с листом просто авторско-дизайнерский экспонат (дополнение для съёмки в рукодельный журнал).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Жана:)) Ты права, отчасти:)) Я собираюсь тыквами кухню к осени украшать, такой мини-декор будет:)) Но и в фотосессиях моих рукодельных конечно тоже они будут принимать участие:))

      Удалить
  16. Ах какие тыквочки!!!! Аппетитные!!!

    ОтветитьУдалить
  17. Отличные тыквы! Особенно - желтая, у которой на верхушке желтый цветок. ) Очень удачно подобраны ткани, Алена. ) Спасибо за новую идею! ))

    ОтветитьУдалить
  18. Супер!...как мне стройненькая понравилась....=)) спасибо за схемку - все оказывается достаточно несложно =)))

    ОтветитьУдалить
  19. Чудесные тыковки! Такие разные, но все необыкновеено хорошенькие. Спасибо за ссылки на выкройки и на подробное объяснение. Нужно будет попробовать и себе сделать тыквенное семейство.

    ОтветитьУдалить
  20. Алёна, вы рукодельница с большой буквы. Спасибо за ваши мк.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

AddThis