вторник, 8 июля 2014 г.

Матроска:)

Здравствуйте!

Покажу вам своё вязание насущное:) 
В кои то веки не носочки детям да свёкру вязала, а для себя. Сподобилась. Теперь остановиться не могу:))



Така себе матроска:)) Очень нравятся мне бело-синие полоски именно в таком варианте, ширине и расположении. В последнее время в сети я постоянно ловила взглядом всевозможные вариации таких летних кофточек. Душа моя не выдержала, побежала вязать:))) 
Экспериментировала с процессом. Первый раз вязала полочки на круговых спицах без шва. Первый раз вязала рукав из проймы. Это такой кайф!:))) Рукав лёг идеально, ширина его идеальна, полосочки совпали идеально. Теперь буду рукава вязать только так!:)))))


О нитках тоже напишу подробней. Чтоб быть хоть чем-то полезной с этим постом:)))
Это мерсеризированный хлопок, в моём случае - ленточный. Итальянский, фирмы Yarna.  После стирки не садится, не растягивается. При моём 50 размере (да-да, каюсь:) ушло два с половиной мотка белого и пол мотка синего. Ну то есть, приблизительно, стописят грамм. Я не рассчитывала на такую экономию. Ниток то купила как на полноценную же кофточку. Пришлось думать что делать с остатками. Если 3/4 общего количества вообще можно назвать остатками:)))))


Придумала. Скоро у меня будет  сумка, в таком же морском стиле. Решила использовать узор,  называемый в народе "колосок" или "ёлочка", или, что в моём случае более уместно - "рыбья кость":))) Как вязать это чудо можно посмотреть здесь. Остановилась на этом узоре потому что мне он категорически напоминает плетёные соломенные сумки, никогда не выходящие из моды, классику пляжного жанра:))) И ничего что синей соломы не бывает...как и белой:) На плетёнку всё равно будет похоже. Честное слово!:)))


О самом узоре. Интересный. Странный. Вяжется просто. но медленней обычного. И занудней:) Расход ниток тоже немаленький. Но в итоге получается очень плотное эластичное полотно. И если бы я вязала более тонкими спицами - не нужно бы, наверное, было уплотнять сумку дополнительно. Итак достаточно прочно. Видела, что таким узором, вяжут мужские шарфы. Но мне в нём видятся только сумки:)) Идеально для плотных сумок или клатчей. 


Ну...и меня немножко в кофточке:))) Простите за фото. Ребёнок фотографировал на телефон, а потом это фото было запулено в ИГ, а потом оттуда вынуто. Так что...что есть, то есть. Отдельной фотосессии для блога пришлось бы ждать еще дооолго:)))


35 комментариев:

  1. Алена, как я завидую мастерицам, которые умеют вязать! Но по доброму, по хорошему :))))
    умничка, матроска получилась отменная! Кстати про последнее фото, я подумала что из журнала :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не, это я такая типа модная:))))) Ты мне льстишь, конечно, но всё равно приятно!
      Спасибо, Маша!:))))

      Удалить
  2. Матроска замечательная получилась! Впечатлил рисунок для сумочки. Обязательно попробую! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Поздравляю ,дорогая -очень хорошо вЫглядиш в матроску-она прекрасная .А ты сериозно взялась за спицы....давай смелее -и ето у тебя получаетсья оочень хорошо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариечка, спасибо, дорогая:))) Да, сейчас даже почти не вышиваю. Вязание с собой удобно возить. Даже решила срочно сумку сшить специально для этих целей. правда...наверное быстрей всё таки свяжу:))))

      Удалить
  4. Ух ты! Я я думала, что фото из журнала... Алена, получилось отлично! Поздравляю с замечательной обновкой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Нина:)))
      Какой там журнал. Ребёнок с сотого раза меня нормально отснял, а потом еще отрезала приличный кусок и отредактировала. И всё равно, мне приятно!:)))))))

      Удалить
  5. ну круто!!! классно! супер!!!
    я ж себе тоже матроску хочу со страшной силой, но... у меня уже не 50-й.. и покрутив ниточки (я даже купила нитки!), и погуглив (и пропинтереснив) полосатики на фигуры, подобные моей, я отказалась от мечты. Вернее я решила раньше померять - может встречу в магазине тельняшку - посмотреть на себя, а потом вязать :)))
    Алена. очень нравится твой вариант матроски!! И сумочка будет классная! :))
    /и поздравляю с "апельсиновым" подарком!/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, я сомневалась до последнего. Оно же белое - полнит. В полоску горизонтальную, да еще и тонкую - еще как полнит. А я хоть и 50, но маленькая же. Но оказалось что в этом деле главное, извините, хрудь:))))) А ниже груди оно красивенько эдак ниспадает:))) В общем не сомневайся. Уж насколько я к себе критична, с удовольствием ношу полоски:)))))))

      Спасибо, дорогая:))))

      Удалить
  6. Класс! Блузочка супер красивая! Когда прочитала, что осталось 3/4 количества ниток, сразу подумала: вот если б Алена мне такую же связала на заказ. Потом прочитала дальше, что ниточки уже ушли на сумку... :) Очень интересная вязка, должно получиться супер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, я в любом случае, на заказ не вяжу. Мне бы своих всех "обвязать":))))

      Спасибо!:)))))

      Удалить
  7. Отличная обновка для себя ( про себя никак нельзя забывать).

    ОтветитьУдалить
  8. Красиво! Люблю все такое морское!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Маша!:))) А меня вот первый раз накрыло. На море, видимо, хочется:)))

      Удалить
  9. уютно, стильно и очень по летнему:)

    ОтветитьУдалить
  10. уважаю, вязанные вещи - очень люблю)

    ОтветитьУдалить
  11. АААААААА! Ты садистка! Бьешь по больному? Сыплешь соль на рану?))))) Я умираю со всего морского! Просто вот если вижу и не на мне, то хочу сотворить что-то недоброе)))))
    Алёнчик, я очень рада твоему появлению! Вот не передать как рада! Ты появляйся чаще! Пиши на почту! Не пропадай, короче!
    Я очень рада ТАКОМУ твоему появлению! Кофточка - настоящее искушение! Как и пряжа! Спасибо за наводку! Люблю всё экономное)))) А ещё согласна с тобой про сумку! Блин, и мне надА!))))
    ПС. И не расстраивайся! Я тоже такого же красивого размера! И идут все лесом!)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отето мне стало вдруг жутко интересно что такого недоброго ты хочешь со мной сотворить?:)) Это хоть сексуально?:)))))

      Олечка, я бы рада:)) Иногда жутко скучаю по...самореализации, так скажем. И по девочкам скучаю. Кто ж меня похвалит и моделью из журнала обзовёт, как не вы?!:))) Раскрутиться бы мне со своими тараканами поскорей и вернуться к нормальному образу жизни. Когда на всё хватает времени:)))

      Удалить
  12. Очень стильно, лаконично! Классная вещица на все времена!

    ОтветитьУдалить
  13. Кофточка красивая! Я тоже подумала (и, оказывается, не я одна) что фото из журнала, такой снимок художественный!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :))))) Вот кто бы мог подумать что я такая художественная при всей моей нефотогеничности?! Приятно донельзя, честно говоря! Спасибо, Инна!:))))

      Удалить
  14. Алена, кофточка очень хороша! Люблю морской стиль! В такой в любом климате легко, удобно и красиво! Фотографии отличные, даже не знаю за что тут можно извиняться, так как смотрится все очень стильно!))

    ОтветитьУдалить
  15. буду ругаццо! Вот почему ты себя никогда не показываешь, а? не сомневаюсь, что красавица...
    Отличная кофточка, то, что надо!!! Я несколько раз порывалась себе связать нечто подобное, но так и не стала из-за мелкотни. У тебя очень стильно получилось!

    ОтветитьУдалить
  16. Ооо! А мне так понравилась интрига с фото! Стоит там такая роскошная красотка(да-да, вот прям чувствуется по фото, что красотка), подбородок гордо вскинут, волосы на ветру развеваются. Прямо вау! Молодая и целеустремленная, современная, модная, красивая! Кофточка- супер!

    ОтветитьУдалить
  17. А чавойто у меня нет обновлений твоего блога! Кудой-то оно подевалось? Вредители не обновляют!
    Аленушка! Ну красота ж невероятная! Обалденная вещь! Смотрится на тебе потрясающе! И совсем ты не такая, как тебе кажется! А очень даже хороша и красива! У меня ж глаза имеются! И чего мы, девчата себя вечно пилим и ругаем?! Да красавицы мы все и умницы! Вот! Кофточка-восторг! Восторг!!! И фотографии мне очень любы! Прелесть прелесная-чудесная!!!!

    ОтветитьУдалить
  18. ох, вот у кого золотые ручки :) ооочень красивая тельняшка! обожаю морскую тему :)

    ОтветитьУдалить
  19. очень красиво )я так не умею)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

AddThis